Структура основного общего образования включает:
один уровень: основное общее образование;

две ступени: I ступень (I—IV классы); II ступень (V—IX классы).

Целостность структуры основного общего образования, содержательная основа его системного построения обеспечиваются единством и преемственной взаимосвязью двух ступеней основного общего образования.

I и II ступени основного общего образования составляют уровень основного общего образования. Продолжительность обучения — 9 лет.

I ступень основного общего образования обеспечивает получение начального общего образования и является обязательной для продолжения обучения на II ступени основного общего образования. Продолжительность обучения — 4 года. Прием детей в I класс осуществляется с шести с половиной лет или с более позднего возраста (но не позднее 8 лет).

Продолжительность обучения на II ступени основного общего образования — 5 лет.

Получение основного общего (базового) образования дает право на продолжение образования на III ступени среднего общего образования, а также на уровне среднего профессионального образования.