Информация о школе

История  школы

Первоначальный вид школы

Начиналось  все в 1929 году. Время  всеобщей грамотности в стране. На  поселке «Провиданс» ( так  тогда  назывался  поселок шахты № 6 «Красная  звезда») заложен  фундамент  школы №75  Первым  директором   новой  школы  стал  молодой  учитель  Каберниченко Семен  Яковлевич. И уже в  1936 году школа  делает  свой  первый  выпуск.

С 1937г.  директором  школы  назначается  Липчинский  Семен  Васильевич.   В  грозный и страшный  1941 г.  школа  делает свой  шестой  выпуск.

В годы  войны  в школе  формировалась  383  Шахтерская  дивизия.

Славный  боевой  путь ее отмечен  боевыми  наградами. А в поселке  во время  оккупации, в   мае-сентябре  1943 г.,  действовала  подпольная  организация  Авдеева-Донского. Традицией  стали  встречи  с участниками  этой  организации: Бакуровой Людмилой Григорьевной,, Михайловским  Виталием Григорьевичем , Семеновым Львовом Афанасьевичем,  Шляхтой  Аидой Афанасьевной;  с ветеранами Великой Отечественной   войны нашего  поселка  Доценко Николаем Петровичем, Шелиханиной Валентиной Ивановной ,  Матасовым  Виктором  Васильевичем  и многими  другими.

учителя 50-х годов

После  войны  школа № 75 была  переименована  в  среднюю  школу №133. Директором  назначается  Козьмин Флавиан  Яковлевич.

А  с 1946 г. – директором  работает Пузанко Александра Ивановна. Ее   работа  заслужено  отмечена  правительственными  наградами:  два  ордена  «Знак  почета», 5 медалей,  значок «Отличник  народного  образования»

учителя 60-х годов

С 1959 по 1984 г.  бессменным  завучем  школы  была  Немолякина Тамара  Григорьевна,  душа коллектива,  отличник  народного  образования.

Молодым,  энергич ным, деловым – таким  увидел  учительский  и ученический  коллектив  школы  нового  директора – Реммера  Андрея Андреевича. Ученики  любили  его уроки, он  учил  их  мыслить,  доказывать,  отстаивать  свою  позицию.

А  какие  учителя  работали в школе!

Мачешич  Георгий  Михайлович  -учитель  математики

Сергеев Леонид  Павлович – учитель  физики

Глотов Николай Александрович – учитель  физики,  ученики , которого занимали  призовые  места  на Всеукраинских  выставках  детского  творчества  в Киеве.

Кочура  Виталий  Николаевич,  который  руководил  школой 18 лет ( 1965 – 1986).

Идут  года,  уходят  учителя,  которых   любили дети . Другие  подвижники  пришли  им на смену и продолжают  сеять «разумное,  доброе,  вечное».

И вот  уже 1984 год -  год надежд,  год  перемен, год  новых  веяний. Молодыми, красивыми,   полными  энергии  пришли в школу  Фомина В.Т. – директором  школы, Вербенко Н.К. – завучем, Кулакова Н.В. -  зам. директора  по воспитательной  работе.

С 1996 г. Вербенко  Нелля Константиновна,  выпускница  этой  школы,  становится  диретором. А начинала  с  учителя  начальных  классов  . Много лет трудилась заведующей  районного  методического  кабинета. Ее  добросовестный  труд  отмечен  правительством. Она  награждена  значком «Відмінник  освіти України»,  учитель  высшей  категории, учитель-методист.

С 2010 года директором школу является отличник народного образования , учитель физики Кулакова Надежда Васильевна . И сейчас  цель  нашего  директора – сделать  все,  чтобы  школа  соответствовала  современным  требованиям и  материально и морально.

Многие  выпускники  вернулись  в  родную  школу  после  окончания  пед.  вузов: Кулакова Н.В., Флакина Н.А., Волощук Е.Э., Желтая О.А., Карпенко А.В., Алексеева М.А.,  Панкратова Н.С., Назарчук Я.Г.,Зыкина Е.В., Дубовец А.В., Гарань О.В.

Школе  есть кем  гордиться.  За 82 года   она  выпустила  около 8030  учащихся.